2023年职称评审工作已经66续续开始了,陕西省延安市、西安市高新区、碑林区等,都在报名中,本月也都6续截止,在侯老师碰到的学员中,关注多的问题就是中高、级职称通过率如何?如何有效的通过职称评审?今天就针对这两个问题,简单的给大家解释1下。
1、初审未通过原因
1、学历、资历条件不符合,这个请根据要送审的评委会要求年限破格除外;
2、社保条件不符合,陕西省西安市需要累计满3个月西安市社保;
3、职称材料整理不规范材料太少,职称材料需严格按照职称办的文件来提供,并且需要提供全面,比如项目要求:项目合同、立项、中标通知书、鉴定验收报告、项目任职等;
4、业绩材料未盖章、签字,该签字的地方必须签字,该盖章的地方必须按照要求盖章。
5、需要补充材料时,未及时关注,过时间等。
2、复审未通过原因
每个地区每年评审人数过多,但是都会保证通过率,所以就是有的人材料全面,初审成功但是复审未通过,那就2年继续报,并且1般都不会告诉你不通过的具体原因!
如何有效的通过职称评审?
其实职称评审并没有大家想象中的那么难,只要你满足晋升的标准,按照要求准备材料,中、高、级职称还是没有什么问题的。
1.正确选择评委会;
2.个人信息如实、认真填写;
3.选择申报专业时千万千万千万要细心,1定要与自己工作经历相类似;
4.职称申报材料的填写,业绩材料尽可能充分。
比如项目要求:项目合同、立项、中标通知书、鉴定验收报告、项目任职等,简单的说:从项目的开始到项目的结束1证明项目是本单位承接的 2证明申报人在项目中起到的作用 3证明项目已经结束完成了
5.社保缴纳,陕西省提供连续3个月的职称,而且职称缴纳单位要和工作单位1致。
好了,今天侯老师就分享这么多,希望今年申报职称的友们能顺评审通过。
交易前请核实商家资质,勿信夸张宣传和承诺,勿轻易相信付定金、汇款等交易方式。